Правомерно ли убирают два года стажа ветерана труда при переезде в другой регион?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста правомерно ли со стажа убирают два года работа в Ульяновской области на ветерана труда если я живу теперь в иркутской области? В соцзащите говорят что нужен только стаж в Иркутской области.

Ответы на вопрос (1):

Для получения гражданин должен иметь: статус пенсионера; почетные звания СССР и/или РФ; страховой стаж не менее 5 лет; общий стаж работы не менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин). Сюда же относится и период (15 лет), в течение которого работник трудился на одном и том же предприятии без перерывов и увольнений.

А также есть свои условия в каждом регионе

Стаж работы на территории региона может быть и меньше, но в таком случае для почетного статуса нужны награды. Так, на звание Ветеран труда Иркутской области 2023 могут претендовать еще две категории при соблюдении таких условий:

• стаж работы - не меньше 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж на территории Иркутской области - не менее 20 лет для мужчин и 17,5 лет для женщин, и наличие наград, почетных званий и поощрений.

• стаж работы при досрочном назначении трудовой пенсии по старости (льготные пенсии) - не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которого стаж работы в Иркутской области - не менее 17,5 лет для мужчин и 15 лет для женщин, и наличие наград, почетных званий и поощрений.

О каких наградах речь? Список более чем обширный. Он включает в том числе благодарность и почетную грамоту губернатора, ЗакСобрания, почетные звания в отраслях народного хозяйства и социально-культурной сферы, например, «Заслуженный работник здравоохранения Иркутской области» или «Заслуженный эколог Иркутской области», почетный знак «Материнская слава» и другие.