Запрет посещений родственниками в психиатрической больнице - нарушение прав или мера предосторожности?

• г. Симферополь

У меня близкая родственница находится на лечении в психиатрической больнице. Это лечебно-диагностическое отделение, это по не решению суда, это не отделение для буйных помешанных. Ситуативное расстройство. Лечение может продолжаться от месяца до пол-года и все это время ни у кого из родственников, даже детей, нет возможности увидеть больную. На дверях отделения висит сообщение, что в соответствии с решением администрации больницы "в связи с мерами по не распространению новой короновирусной инфекции с 19.03.2020 запретить доступ родственников в отделение". Только звонки с 11 до 12 в будние дни. Только звонки на общение с врачом. До марта 2020 были ежедневные установлены часы для посещений. Коронавирусные ограничения летом 22 года отменены. Вопрос, нет ли в действиях Администрации больницы нарушений? Имеют ли право родственники посещать больную? Хочу написать обращение в администрацию. На что ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В Минздрав, Росздравнадзор-см. Закон об охране здоровья граждан.

Больница может устанавливать свои ограничения, Григорий.

Посещение возможно (за редким исключением).

Вам чтобы не на словах было, а зафиксировать факт, надо письменно обратиться к администрации. Ссылаться, как минимум, на закон о психиатрической помощи.

Если с главврачом больницы этот вопрос не получилось у регулировать, обратитесь в министерство здравоохранения РК (или того региона в котором находится пациент)