Могу ли Я мать двоих сыновей мобилизованы получить лечение в военном госпитале.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Светлана Николаевна, скорее всего не сможете! В госпитале могут лечиться только члены семьи военнослужащего. А согласно статье 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" родители не относятся к членам семьи военнослужащего.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

5...

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Да и в современных условиях, мобилизованные - не были прикреплены к МСЧ МО РФ, что также будет проблемой, независимо оттого, что в настоящее время, сыновья мобилизованы.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.