У нас ситуация,: мужа признали в гаи невиновным, выплатили страховку осаго на ремонт, по жалобе второго участника дтп,
199₽ VIP

• г. Тюмень

У нас ситуация,: мужа признали в гаи невиновным, выплатили страховку осаго на ремонт, по жалобе второго участника дтп, суд признал невиновность обе стороны, а страховку нам уже выплатили - теперь заберут 50% или как? Или обжаловать надо такое решение.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

По жалобе на постановление ГИБДД о привлечении к адм. ответственности суд не устанавливает виновность второго лица. Он либо оставляет либо отменяет постановление. Ст.30.7 КоАП РФ.

Если суд отменил постановление, то это не значит, что Вашу вину кто то установил. Виновность может установить только суд в рамах рассмотрения гражданского дела. Отдельно исковым заявлением вина не устанавливается.

Если отменено судом постановление в отношении виновника Вы имеете право обжаловать данное решение. ФЗ-40 об ОСАГО действительно предусматривает выплаты в размере 50 процентов. Но в случае обоюдной вины.

Ваша вина пока ничем не установлена. Если к Вам в судебном порядке будут предъявлены исковые требования, например от страховой компании о возврате, в порядке ст.131-132 ГПК РФ, Вы заявите ходатайство о проведении судебной комплексной трассологической экспертизы с целью установления виновника ДТП, а так же при необходимости установления степени вины.

Здравствуйте Антонина!

Объясняю Вам!

Если суд признал, что обе стороны невиновны в ДТП, то на основании абз.4 п.22 ст. 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено, что

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях

Т.е. страховая компания второго участника ДТП выплачивает страховое возмещение своему застрахованному лицу и в последствии обращается с иском к Вашей страховой компании о возврате половину присужденной суммы.

Ваша же страховая компания имеет право взыскать с Вас фактическую переплату в порядке регрессного требования на основании ст.14 этого закона.

У Вас остается право на обжалование этого решения в суде.

Здравствуйте, Антонина! Можно обжаловать в случае несогласия в вышестоящий суд в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ в течение 10 дней после получения копии решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. Если не удастся обжаловать, то в этом случае 50% страховщик будет вправе взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Добрый день, Антонина.

1)само собой у вас два варианта, либо вы обжалуете данное решение, либо вы возвращаете 50 процентов обратно в страховую.

2)По закону при вступление решение суда в законную силу, вы обязаны вернуть в страховую 50 процентов, так как формально у вас обоюдная вина.

3)А если вы не возвращаете, то страховая на вас подаст в суд, как неосновательное обогащение и после этого плюсом будут судебные издержки.

ст. 1102 ГК РФ, ст.30.1-30.9 КоАП РФ