Как сохранить квартиру в семье - возможность отмены договора дарения при смерти одаряемого

• г. Москва

Договор дарения.

В таком случае, чтобы оставить квартиру в семье, можно сделать следующее:

Изначально выделить доли – по ½ каждому супругу. Для этого нужно обратиться к нотариусу, заключив соответствующее соглашение.

После этого каждый супруг может оформить договор дарения своей доли на второго супруга. При этом со стороны закона противоречий нет.

Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ, даритель может предусмотреть пункт, где будет указано право дарителя отменить договор дарения, в случае если даритель переживет одаряемого.

Теперь к нашему случаю. Супруги выделили доли и подарили их друг другу, указав в договоре дарения пункт об отмене дарения, если даритель переживает одаряемого. Доли выделены и подарены, таким образом они уже не относятся к совместно нажитому имуществу.

Так вот, в случае смерти мужа его жена имеет возможность отменить дарение своей доли, и доля умершего супруга снова возвращается жене, соответственно у нее же в собственности остается и ее доля, которую супруг ей подарил. Итогом является тот факт, что квартира остается полностью в собственности супруги, а остальные наследники никак претендовать на данную квартиру не смогут.

Единственный минус данной схемы: выделение долей и дарение своих долей нужно оформлять у нотариуса, что приведет к достаточно большим расходам. Но в ряде случаев этот способ позволяет сохранить свое жилье в семье.

Как с юридической точки это верно?

Ответы на вопрос (3):

Задаете вопросы и сами на них отвечаете)

Для правового анализа ситуации Вы можете обратиться к одному из адвокатов/юристов в личные сообщения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Приветствую. Нет оснований для отмены дарения.