Как правильно предъявить иск о возмещении материального вреда после нападения собаки?

• г. Орёл

Помогите правильно разрешить следующую ситуацию!

Выйдя на улицу за покупками и идя по тротуару вдоль дороги был атакован собакой. Пробежав навстречу, она развернулась и укусила сзади за голень. Закричав, отпугнул её и остальных. В результате порваны брюки и кровоточащая рана. Обратился в травмпункт, сделали перевязку, назначили курс прививок от бешенства, т.к. контролировать её состояние каждый день из 10 не имею возможности.

Кому предъявить иск о возмещении материального вреда и затраты на перевязочные материалы?

Буду очень благодарен за оказанную помощь!

Ответы на вопрос (2):

Предъявляйте претенщию администрации органа местного самоуправления.

Иск можете предъявить местной администрации, это её компетенция по отлову и содержанию безпризорных животных.