Спор о наследстве - могут ли недостойные наследники лишить отведенную по завещанию долю?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

При жизни бабушка, являясь опекуном своей внучки, оформила на неё (на внучку) завещание на квартиру. После смерти бабушки объявилась её дочь, лишённая родительских прав, и стала требовать свою долю. Обязан ли наследник по завещанию (внучка) отдать долю своей матери (дочери бабушки).?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана! Не обязана. Если та считает, что претендует на наследство к примеру как наследник обязательной доли, то пусть решает этот вопрос через нотариуса и через суд (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А так при наличии завещания (ст.1118-1120 ГК РФ) наследует наследник по завещанию. И выделять долю матери, тем более лишенной родительских прав, она не обязана.

Доброе утро, Светлана Александровна!

По вашему вопросу:

Наследник (внучка) не обязана, отдавать долю своей матери (дочери бабушки), в связи с тем, что при жизни бабушка оформила завещание на имя внучки!

Единственный вариант для матери (дочери бабушки), это обратиться в суд, и попытаться признать завещание недействительным! Других законных способов вступления в наследство для матери (дочери бабушки), не имеется!

Обязательный выдел доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), предусмотрен только для несовершеннолетних наследников и нетрудоспособных наследников, учитывая тот факт, что мать была лишена родительских прав, в настоящий момент, она объявилась только для того, чтобы "обогатиться" за счет бабушки!

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Если дочь наследодателя не является нетрудоспособной, она не может претендовать на завещанную внучке квартиру.

Дочь наследователя имеет право на обязательную долю в наследстве в случае своей нетрудоспособности, что предусмотрено п.1 ст.1149 ГК РФ.

Однако, и в этом случае, согласно ч.2 ст.1149 ГК РФ обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Кроме того, в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа (ч.3 ст.1149 ГК РФ).

Таким образом, если ваша мать нетрудоспособная, ей причитается имущество на половину стоимости квартиры. Но оформлять именно половину необязательно, в неё можно зачесть остальное имущество, переходящее по наследству.

Родители, лишенные родительских прав, не имеют права наследования по закону после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (абз. 2 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Как видите, закон запрещает наследовать родителям имущество детей в отношении которых они были лишены родительских прав. У Вас же другая ситуация. Если биологическая мать не является женщиной пенсионного возраста, то она не имеет права на долю в этом наследственном имуществе. А, если она пенсионного возраста, то по законодательству России, она относится к нетрудоспособным гражданам, а поэтому к сожалению для дочки, имеет право на обязательную долю в наследстве (ст 1149 ГК РФ) вне зависимости от наличия завещания.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана Александровна

Если мать наследницы по завещанию, лишенная родительских прав, НЕ пенсионного возраста, то НЕ может претендовать на наследство. Наследодатель бабушка, поэтому вопрос про отсутствие право наследования после детей не подходит.

__

Если мать наследницы по завещанию, пенсионного возраста, то вне зависимости от завещания, имеет обязательную долю в наследстве в порядке ст.1149 ГК РФ.

___

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149 ГК РФ, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет.

Добрый день, Светлана.

1)Смотрите, тут все довольно просто.

2)Вы ничего не вздумайте ей отдавать, так как она в принципе не имеет никаких прав, так как у вас есть завещание

3)пусть подает иск в суд, пусть через нотариуса идет решает, но шансов у нее нету в принципе.

4)так как у вас имеется на руках повторяю завещание, вы являетесь единоличным наследником.

5)Однако, она может попробовать оспорить завещание, вот тут есть свои нюансы к сожалению.

ст.1118-1120, 1149 ГК РФ

Здравствуйте Уважаемая Светлана Александровна!

Нет конечно же внучка не обязана ни чего выделять дочери бабушка, внучка является наследницей по завещанию. Если дочери бабушке что-то не нравиться, то у нее есть право обратиться в суд и оспорить завещание. Только навряд ли это у нее получится.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Всего Вам наилучшего!