Ветеран труда ищет возможности компенсации расходов на санаторно-курортное лечение

• г. Мурманск

Ветеран труда (75 лет) в прошлом году проходил санаторно-Курортное лечение в светлогорске за свой счёт,подскажите, пожалуйста, можно ли как то компенсировать средства? И где это делать.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 22 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Закон мурманской области от 26 октября 2007 года N 895-01-ЗМО

О ветеранах труда Мурманской области, а также от 23 декабря 2004 года N 550-01-ЗМО

О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан,- не предусматривает ветеранам труда оплату санаторно-курортного лечения.

На нее имеют право претендовать только следующие лица:

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.

Инвалиды иных боевых действий.

Инвалиды всех категорий (кроме детей-инвалидов).

Бывшие военнослужащие.

Бывшие сотрудники МВД.

Лица, пострадавшие от политических репрессий.