Можно ли подать на внесудебное банкротство не на всю сумму долга?

• г. Курган

Можно ли подать на внесудебное банкротство не на всю сумму долга? То есть у меня задолженность по всем кредитам и займам 750000, могу ли я подать на сумму 500000, а оставшиеся выплачивать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Увы, но закон не допускает частичного банкротства, финансовый управляющий проведет анализ вашего имущественного положения и должен представить данные обо всех ваших долгах в суд.

"Можно ли подать на внесудебное банкротство не на всю сумму долга?" Нет. Банкротство это не "списание" неудобных" Вам долгов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день. К сожалению по ФЗ 127 вы не можете выбирать, что банкротить, а что нет. В данном случае, попадает абсолютно вся долговая нагрузка, в том, числе и все имущество.

Здравствуйте.

Можете.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Я не соглашусь с коллегами.

Закон сформулирован так, что так сделать можно.

В ст. 223.6 Закона о банкротстве установлено, что

2. Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Т.е. закон допускает, что какие то долги можно не указывать, но их не спишут. Ну и должник потеряет право на банкротство в течении 10 лет.

Т.е. остаток, который не списали можно будет выплатить.

Но это мягко говоря несправедливо и нарушает баланс интересов (одним ничего, а другим все). Поэтому высока вероятность, что кредиторы из внесудебного переведут в судебное банкротство. И тут уже, учитывая поведение должника, могут не списать весь долг.

На данном этапе нельзя. Но если вы на 250 тысяч погасите, а остальные не будете платить и при этом у вас будут соблюдены и другие условия для внесудебного банкротства, тогда будет можно. Но… в нашем государстве все меняется ежедневно. По сумме долга вы можете пройти судебную процедуру.