Акционеры выкупают недвижимость за свои акции - возможно ли это и каковы последствия?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть зао, в которой акционеры решили взаимозачетом выкупить недвижимое имущество фирмы, взамен своих акций (все крупные более 15%).

Возможна ли такая процедура?

То есть акционер отдает Обществу свой пакет акций ценой в сто рублей, грубо говоря, а Общество отдает ему недвижку на эту сумму. Соответственно акционеры у которых нет такого количества, им деньги взамен акций делается это для того, что бы ликвидировать фирму, не выгодно работать спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с действующим законодательством РФ, возможно проведение процедуры взаимозачета между акционерами и обществом по выкупу недвижимости взамен акций. Такая сделка должна быть оформлена в письменном виде и соответствовать требованиям гражданского законодательства РФ.

Однако, для проведения такой сделки необходимо соблюдать определенные требования к оценке стоимости имущества, правильно оформить документы и подтвердить согласие всех участников сделки, включая надлежащее информирование меньшинственных акционеров.

При подготовке документов и проведении сделки необходимо учитывать также требования налогового законодательства, чтобы избежать налоговых рисков и последствий.

В целом, процедура взаимозачета между акционерами и обществом по выкупу недвижимости взамен акций возможна при условии соблюдения требований законодательства. Для более детальной консультации и разработки индивидуального подхода к вашей ситуации, рекомендуется обратиться за юридической помощью к квалифицированным юристам.

Ссылка на законодательство РФ: www.consultant.ru