Как отложить заседание судебное в суде кассационной инстанции?

• г. Самара

Как отложить заседание судебное в суде кассационной инстанции? Какие могут быть основания?

Ответы на вопрос (2):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

3) ХОДАТАЙСТВО ОБ ОТЛОЖЕНИИ В СВЯЗИ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ ПРЕДСТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА / ИСТРЕБОВАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА С ПОМОЩЬЮ СУДА

Конечно, в этом случае доказательства, о предоставлении которых ходатайствует сторона, действительно должны иметь значение для дела. Следует иметь в виду, что придется аргументированно обосновать это, а также срок, который необходим для их предоставления.

Вариантом может быть ходатайство об истребовании доказательств, но не самостоятельно, а с помощью суда. В этом случае необходимо будет также убедительно аргументировать необходимость исследования этих доказательств в рамках рассматриваемого дела, а также обосновать, почему не представляется возможным получить такие доказательства самостоятельно. В качестве доказательства невозможности получения доказательства самостоятельно, к примеру, может быть представлен отрицательный ответ на запрос о предоставлени каких-либо сведений в связи с невозможностью их предоставления любому обратившемуся лицу, а только, скажем правообладателю (если истребуемые сведения касаются какого-либо права) или его представителю.

advokat.msk.ru

Кассация не будет рассматривать ходатайство об отложении, так как участие сторон не обязательно.