Отказ в получении лицензии на приобретение оружия из-за старой судимости - изменения в законе об оружии в 2021 году.

• г. Екатеринбург

Являюсь владельцем гладкоствольного и нарезного оружия, стаж 17 лет., Подал заявление на получение лицензии на приобретение оружия и мне отказали т.к. в 1996 г. был судим по статья 144 часть 2 (Кража) Законен ли отказ? Ссылаются на изменения в законе об оружии на изменения в 2021 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ст. 13 ФЗ № 150 "Об оружии", 3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

к сожалению правомерный отказ статья 144 часть 2 относится к данной части закона, изменения вступившие в законную силу с 29.07.2022

Согласно ст.7.1 действовавшего в 1996 году УК РСФСР, преступление, предусмотренное ч.2 ст.144 УК РСФСР (кража при отягчающих обстоятельствах), относилось к категории тяжких преступлений. Следовательно, отказ правомерен, т.к. изменения, на которые Вы ссылаетесь, запрещают выдачу лицензий лицам, ранее судимым за совершение тяжких преступлений, даже если судимость погашена.