Потребование материальной компенсации при увольнении - что говорит трудовой договор?

• г. Иркутск

Могут ли при увольнение потребовать материальную компенсацию за обучение и упущенную выгоду, если это прописано в трудовом договоре.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, могут.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 198, 199, 204-297 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились, а также условиями вашего ученического договора, заключенного с работодателем.

Во-вторых, согласно статье 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В-третьих, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на свой вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, которому от Вас для этого потребуется более полная информация по этому вопросу + фотокопия ученического договора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ на ваш юридический вопрос № 20256570 с очень краткой информацией в нем было для Вас полезным.