Можно ли передать нежилое помещение в безвозмездное пользование своей компании?

• г. Омск

Собственник нежилого помещения и директор ООО один человек. Может ли собственник (физлицо) передать передать своему ООО (в его же лице) в безвозмездное его пользование нежилое помещение.

Ответы на вопрос (2):

Если физическое лицо фактически не будет получать денежные средства (имеется ввиду по договору передачи имущества в пользу ООО), то можно оформить такую передачу в безвозмездное пользование ООО. Поскольку ООО при безвозмездном получении не будет перечислять денежные средства физическому лицу — поставленная задача будет выполнена. Налоги будет платить только ООО.

Вы можете заключить письменный договор безвозмездного пользования (ссуды) (ст. 689 ГК РФ).

Когда собственник недвижимости передает ее в безвозмездное пользование организации, у него не возникает никакой экономической выгоды.

Если вы – учредитель либо директор компании, которой вы предоставили в безвозмездное пользование недвижимость, то имейте в виду: у фирмы возникает внереализационный доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом (п. 8 ст. 250 НК РФ). И неважно, применяет ли компания общий режим налогообложения или упрощенный.

Полученный доход признается равным рыночной стоимости аренды идентичной недвижимости. Эта стоимость должна быть подтверждена документально, например, отчетом независимого оценщика.

Доход надо учитывать на последнее число каждого месяца, в котором организация использует недвижимое имущество.

Организация, получившая недвижимость в ссуду, может учесть в расходах затраты на ее содержание и ремонт.