Меня кинули с наследством отца. Отец умер возможно более 10 лет назад. 10-15 лет прошло. Есть какие-нибудь шансы на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Меня кинули с наследством отца.

Отец умер возможно более 10 лет назад. 10-15 лет прошло. Есть какие-нибудь шансы на наследство?

Ответы на вопрос (7):

Михаил, только, если приняли фактически наследство или по уважительным причинам пропустили срок, то возможно.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Уточните вопрос.

Спустя 5, 10, 15 или 20 лет после смерти наследодателя у наследника еще есть шанс вступить в наследство. Для этого придется обратиться в суд и доказывать там свое право на имущество, переходящее по наследству. Если наследник успеет сделать это в течение 3 лет, которые считаются сроком давности, наследство перейдет к нему и найдет своего владельца, даже через 20 лет.

Через суд восстанавливать срок для вступления в наследство.

Все ответы юристов на Ваш вопрос носят предположительный характер. Чтобы разрешить Вашу ситуацию нужно знать много фактических деталей. Тогда ответ будет правовой, а ни гадательный.

Когда отец умер, я об этом не знал. Узнал случайно от своей матери намного позже после его смерти. Они развелись в 1970 г. С отцом не жил с 3-х лет.

Восстанавливайте право на наследство в судебном порядке.

Здравствуйте, Михаил!

Если Ваш отец оставил завещание, то шансов нет. Если завещания не было, то Вы вправе восстановить пропущенный срок и права наследника в судебном порядке, где можете указывать о том, что не знали о смерти и знать не могли, так как не общались с отцом с трех лет. Посмотреть, открывалось ли наследственное дело и у какого нотариуса, можно через специальный сервис, который ведет Федеральная нотариальная палата.