Кто несет ответственность за повреждения после перерегистрации дома в Росреестре?

• г. Москва

По ДКП частный жилой дом перерегистрирован в Росреестре на нового владельца. Через три дня после подписания Акта разорвало батарею с соответствующими последствиями. Продавец несет за это ответственность? Или уже все - Акт подписан и никаких претензий со стороны покупателя быть не может? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Покупателю нужно доказать, что недостаток возник до передачи ему дома.

Надо читать ДКП и акт, в условиях должно быть прописано в какие сроки имущество передается или считается уже переданным по акту. Если уже передано, то ответственность несет новый собственник.

Все зависит от того, по какой причине это произошло. Если есть вина продавца и, заведомо зная о плохом состоянии труб продал, то существенное нарушение.

Если договор пописан и зарегистрирован в Росреестре, то уже риск случайной гибели имущества (его части) несет собственник - покупатель.

Риск случайной гибели имущества - риск возможного решения убытков в связи с гибелью или порчей имущества по причинам, не зависящим от сторонобязательства (случай, непреодолимая сила).

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вряд ли что-то можно предъявить продавцу. Мое мнение: не стоит на это тратить время и деньги. Попробуйте мирно переговорить, может за свой счет устранить проблему, может чем поможет. В суд идти перспективы не вижу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Чтобы привлечь продавца к ответственности нужно доказать некачественность батареи.