Имеет ли право Ука отключать электроэнергию за задолженность по коммунальным платежам и куда обратиться.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Обратиться можете в прокуратуру или в жилищную инспекцию, но если у вас задолженность более 6 мес. то они имеют право отключить услугу.

Здравствуйте, Владимир. Без предварительного уведомления за 20 дней - не имеют права. Это нарушение п. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В прокуратуру можете обратиться с жалобой, а если отключение произошло сотрудниками УК, то и в Госжилинспекцию.