Как правильно оформить опеку на бабушку и избежать сложностей в ПДН?

• г. Пермь

Может ли подросток в 15 лет проживать у бабушки? Дочь заканчивает 9 класс, и школа рядом, мне пришлось переехать в другой микрорайон и жить отдельно от дочери (семейный конфликт как раз с бабушкой) с дочерью всегда на связи несу расходы, ответственность, контроль, отношения хорошие, в выходные у меня, да и в будни приезжает. Мы состоим на учете, как семья в социально опасном положении, таковы органы власти... Хотя благополучные и с немалыми средствами на счетах, хорошими квартирами и достатком. Подросток в пубертатном периоде. В общем в ПДН меня пугают опекой, что ребенка могут изьять в центр для сложных подростков, если я не оформлю опеку или попечительство на бабушку. Я категорически этого делать не хочу! Так как с ребенком все хорошо она лишь хочет доучится и не не ездить от меня 6 остановок в зиму к 8 утра а далее мы выбираем, куда поступать. Как мне быть 27.02 вызывают в ПДН настаивая что ребёнок должен жить со мной (мамой) либо опека на бабку.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вам необходимо решать вопрос с опекой. Скорее будет необходимо поработать с психологом и получить заключение о нормальных взаимоотношениях между Вами и ребенком. Также необходимо предоставить в органы опеки сведения о том, что всё обеспечение ребенка находится на Вас. Возможно дополнительно будет нужно проговорить с опекой варианты восстановления отношений с ребёнком (составить дорожную карту) для улучшения взаимопонимания в семье. В противном случае органы опеки могут инициировать суд об ограничении в родительских правах/изъятии ребёнка/передаче его или в социальное учреждение, или во временную приемную семью.

На комиссии ПДН нужно вести себя культурно, создавая образ полностью заботливой матери и отстаивания интересов ребенка. И желательно до ПДН сделать вышеописанные шаги.