Нужно-ли уплатить налог при продажи квартиры, если приобрел эту-же квартиру за ту-же сумму ранее (до 3 х лет)?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Если срок владения менее 3 лет, то будете платить налог. Вы можете воспользоваться имущественным вычетом (1 000 000 руб. при продаже или 2 000 000 при покупке ).

Добрый день! Согласно статье 220 НК РФ "вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов". Таким образом если Вы продаете квартиру по цене её приобретения НДФЛ не будет, но декларацию представить необходимо.

Налог с продажи? За что? Ведь,за что купил,за то и продаю,как говорят в народе.