Право на вторую пенсию для военного пенсионера - возраст и условия назначения

• г. Иркутск

Я военный пенсионер. Имею ли я право на вторую пенсию и с какого возраста я могу заявить о ее назначении если я с 1966 года рождения? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

* Здравствуйте, получение военной пенсии непрепятствует для начисления гражданской пенсии, вы ее получите как только подойдет ваш возраст, сейчас даже не нужно приходить в Социальный фонд (С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования), вам ее начислят и сообщат.

Вторая (страховая) пенсия по линии СФР устанавливается при соблюдении трех условий: достижения пенсионного возраста, наличия требуемого стажа 15 лет и наличия пенсионных баллов не менее 30.

Женщины 1966 года рождения достигают пенсионного возраста в 58 лет.