Можно ли фотографировать материалы дела на свой телефон - права потерпевшей стороны.

• г. Астрахань

Дознание вызывает для ознакомления завершения дела, могу ли я как потерпевшая сторона фотографировать на свой телефон материалы дела? В прошлый раз дежурному дали поручение забрать телефон мой (дознаватель и начальник знают папу подозреваемого, папа бывший тренер МВД по рукопашному бою) Имею ли я право пронести телефон в кабинет дознавателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да у вас есть право сфотографировать на телефон материалы дела Запрета на пользовании телефоном в кабинете дознавателя нет.

Здравствуйте. Да, можете. Это Ваше право. В частности, как предусмотрено ст. 216 УПК РФ, по ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью, а в свою очередь, как предусмотрено ст. 42 УПК РФ, потерпевший имеет право знакомиться по окончании предварительного расследования, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. Телефон относится к техническим средствам, дознаватель не вправе ограничить Вас в реализации Ваших прав.

Да, такое право у Вас есть.

В случае если пытаются забрать телефон - жалуетесь в прокуратуру.

Если препятствуют фотографированию материалов дела - сделайте об этом запись в протоколе об ознакомлении с делом.