Мне пришло письмо " Извищение о принисении частной жалобы и судебное извищение", что мне делать дальше.
199₽ VIP

• г. Воркута

Мне пришло письмо " Извищение о принисении частной жалобы и судебное извищение", что мне делать дальше.

Ответы на вопрос (7):

Согласно статей 331-332 ГПК РФ определения суда первой инстанции обжалуются в суде апелляционной инстанции путем подачи частной жалобы. Срок подачи частной жалобы составляет 15 дней со дня вынесения судьей определения. Частная жалоба подается через суд вынесший определение.

В части 2 статьи 333 ГПК РФ сказано:

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Как видите суд обязан направить вам копию частной жалобы, вы же имеете право в срок установленный судом подать свои возражения, если вы не согласны с содержанием частной жалобы . После истечение установленного судом срока для предоставления своих возражений дело направляется в суд апелляционной инстанции, который выносит решение либо об удовлетворении частной жалобы либо по отказу в удовлетворении.

Добрый день

---

Если одна из сторон судебного спора не согласна с принятым по делу определением, то при вышеназванных обстоятельствах эта сторона имеет право обжаловать определение в суд апелляционной инстанции, то есть подать частную жалобу.

По своему содержанию частная жалоба на определение суда похожа на апелляционную жалобу на решение суда.

В шапке частной жалобы указывается наименование суда, в который жалоба, а также стороны спора.

В отличие от апелляционной жалобы на решение суда, частная жалоба на определение суда может быть подана не в течение 30 дней с момента изготовления судебного решения, а в течение 15 дней со дня вручения определения суда заявителю.

Частная жалоба подается в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции, принявший обжалуемое определение. Это значит, что частную жалобу нужно будет направить по почте или подать через приемную именно суда первой инстанции, несмотря на то, что в шапке частной жалобы указывается наименование суда, в котором она будет рассмотрена.

Рассмотрение частной жалобы происходит в суде апелляционной инстанции без участия сторон. Поэтому частную жалобу на определение суда рассматривают намного быстрее, чем апелляционную жалобу на решение суда.

Если от момента подачи апелляционной жалобы до момента судебного заседания по ней в суде апелляционной инстанции может пройти от 6 до 9 месяцев, то рассмотрение частной жалобы, как правило, занимает от 2 до 3 месяцев.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Добрый день.

Можете посмотреть на сайте суда в разделе судебное производство информацию о сути частной жалобы и так далее.

Вам можно предоставить возражения на частную жалобу. Либо ничего не делать.

Ст.331-333 ГПК РФ.

вот вкратце, доступным языком.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вероятно, Вы являетесь участником какого-то судебного спора, вынесено решение и кто-то из участников процесса не согласен с этим решением либо с какой-то частью решения, поэтому направил в суд в частную жалобу, Но поскольку Вы являетесь стороной по делу, вас просто уведомили таким образом.

Вам нужно получить данную частную жалобу на почте, ознакомиться с ней, если данная жалоба не затрагивает Ваши интересы, в принципе можете ничего не делать, если затрагивает, то лучше подать возражения.

_____________

Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора регулируется ст. 333 ГПК РФ

Здравствуйте Елена Викторовна!

Объясняю Вам!

Почему Вам пришла частная жалоба?

Потому что ч.2 ст.333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора ГПК РФ четко установлено

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения

Что Вы получили:

а) Копию частной жалобы на которую можете написать возражения, указав все Ваши доводы

б) Извещение из суда, в котором подтверждается направление Вам копии частной жалобы, указываются Ваши права и устанавливается срок подачи возражений

Образец возражения прикреплен

Это значит, что участник судебного процесса принес частную жалобу на определение суда (н-р, об отказе в удовлетворении ходатайства) в течение 15 дней в согласно ст.332 ГПК РФ.

В соответствии со ст.333 ГПК РФ суд, получив частную жалобу, обязан направить участникам процесса копию частной жалобы и назначить срок для представления ими возражений.

Ваши действия: написать возражение, если они есть и направить суду.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

...2. [b]Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. [/b]

Всего скорее у вас был спор, вы его выиграли заочно (ч.1 ст.194 ГПК), а ваш контрагент подал частную жалобу на определение суда, ст.333 ГПК.

Вы можете направить возражение или оставить как есть.