Мне 55 лет муж погиб могу ли я выйти на пенсию раньше срока это в моем случае 59 лет в 2026 году.
199₽ VIP

• г. Псков

Мне 55 лет муж погиб могу ли я выйти на пенсию раньше срока это в моем случае 59 лет в 2026 году.

Ответы на вопрос (5):

Имеете право на получение пенсии по потере кормильца с 55 лет, если супруг являлся военнослужащим, сотрудником МВД, НГ,ФСИН, ФССП, МЧС

Обращаться следует в то ведомство, в котором проходил службу супруг

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей"

Статья 7. Право выбора пенсии

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации

в) Федеральной службой безопасности Российской Федерации

г) Федеральная служба исполнения наказаний

е) Генеральной прокуратурой Российской Федерации

ж) Следственным комитетом Российской Федерации

з) Федеральной службой судебных приставов

Статья 21. Категории инвалидов

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации или нет.

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона,-50 %

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона,- 40 %

Здравствуйте, Лидия! Не выйти на пенсию раньше срока, это было бы неправильно такое утверждать, а получать пенсию по утере кормильца на основании требований Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей". Для выхода на пенсию раньше положенного срока как гражданскому персоналу нужны основания, предусмотренные ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно статье 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), женщины могут выйти на пенсию по возрасту в следующих случаях:

по достижении возраста 55 лет при стаже не менее 20 лет;

при наличии стажа не менее 30 лет независимо от возраста.

Также имеется право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при потере кормильца. В соответствии с пунктом 3 статьи 24 вышеуказанного закона, в случае смерти кормильца (в данном случае мужа), установленного в установленном порядке, членам его семьи, не достигшим возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости, пенсия по старости назначается в следующих размерах:

при наличии стажа работы не менее 10 лет - не менее 50% от его размера;

при наличии стажа работы не менее 15 лет - не менее 75% от его размера.

Таким образом, если у вас есть стаж не менее 20 лет, то вы можете выйти на пенсию по возрасту после достижения 55 лет. Если же у вас нет стажа работы не менее 20 лет, но есть стаж не менее 10 лет, то вы можете получить пенсию по потере кормильца в размере не менее 50% от размера его трудовой пенсии. Если у вас есть стаж не менее 15 лет, то размер пенсии будет не менее 75% от размера его трудовой пенсии.

Важно отметить, что размер пенсии в обоих случаях зависит от размера трудовой пенсии, которую получал ваш покойный муж.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лидия, здравствуйте.

Соболезную. Но Вы имеете только право на получение пенсии по потере кормильца, если Ваш супруг был сотрудником силовых ведомств, таких как МВД, МЧС, ФССП..., в силу статьи 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей"

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий.

А пенсию по старости - нет.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Лидия.

1)Начнем того, что примите наши соболезнования.

2)Нет, однозначно ответ, вы не имеете право выйти досрочно на пенсию по данной причине.

3)Вы имеете право только на получение пенсии по потере кормильца с 55 лет, если супруг являлся военнослужащим, сотрудником МВД, НГ,ФСИН, ФССП, МЧС

ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей"

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий.