Где и куда подается заявление на расторжение брака?

• г. Москва

Куда подается заявление о расторжении брака, если мы прописаны в одном городе, а находимся в другом, значительно удаленном...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Элена!

Иск о расторжении брака необходимо подавать в суд по месту жительства (регистрации ответчика), а также возможно по месту жительства (регистрации) истца, если при нем находится несовершеннолетний ребенок и выезд к месту жительства (регистрации) ответчика затруднителен.

В Вашем случае необходимо подавать иск по месту жительства ответчика.

Если же Вы будете подавать заявление о расторжении брака в органы ЗАГС, то данное заявление надлежит подавать в тот орган ЗАГС, который регистрировал Ваш брак.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Либо по месту жительства истца с ребенком.