Как вернуть долг без расписки, имея только чеки о переводе?

• г. Томск

Возможно ли вернуть долг без предварительно созданной расписки, есть лишь чеки, свидетельствующие о переводе денежных средств данному лицу?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, в соответствии со ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (100 руб),

2. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии со ст 162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, если сумма займа превышает 10 МРОТ, нужна расписка, которая подтвердит наличие сделки. Другим доказательством подтверждения сделки могут быть свидетельские показания, но на них вы не сможете ссылаться в силу ст. 162 ГК РФ. Без свидетельских показаний одних чеков думаю будет недостаточно, ведь в них не указано назначение платежа. Тем не менее, я советую Вам обратиться в суд, если сумма займа того стоит. В практике фирмы был случай, когда суд заслушал показания свидетелей, при том что расписки тогда не было.

С уважением, Татьяна Строкова, директор ООО "Компания "Авеста"

Есть еще один вариант, взыскать деньги как неосновательное обогащение