Ипотечная квартира в конкурсной массе при банкротстве жены?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Прошу помощи на вопрос, так как по этому поводу разное мнение у юристов. Жена хочет подать на банкротство, на мне Ипотека, жена не является созаёмщиком по договору ипотеки, но давала нотариальное согласие при оформлении мной ипотеки, так как это требует закон. Соответственно, в силу семейного кодекса ипотечная квартира как и другое имущество, приобретённое в браке, является совместно нажитым имуществом. Вопрос, попадет ли Ипотечная квартира в конкурсную массу, если это единственное наше имущество, по которому я являюсь единственным заемщиком и плачу вовремя?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, да попадет, так как это совместно нажитое имущество. КУ будет запрашивать всю информацию по супругу банкрота.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Т.к. в залоге, то попадает. В силу пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Т.к. жилое помещение в залоге, то оно не может быть исключено из конкурсной массы даже если оно единственное пригодное для проживания.

P.S. По ответу выше: не спорная ситуация. От того, что не является созаемщиком, не значит, что долг не общий. В силу п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ это общий долг, т.к. средства использованы на нужды семьи: приобретение общего имущества (ст.34 Семейного кодекса РФ). Жилье в залоге: "исполнительский иммунитет" на него не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Принадлежность имущества к общему супружескому определяется не только периодом его приобретения, но и источниками средств, затраченных на его покупку.

Согласно п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому если первоначальный взнос по кредитному договору на покупку жилья внесен вами за счет личных средств, и на оплату процентов по кредиту также вносились личные средства, квартира является вашим личным имуществом и в конкурсную массу при банкротстве жены не включается.

.

Согласно п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Режим общей собственности может быть изменен брачным договором (ст.40-46 СК РФ), поскольку вы его не упоминаете, считаем, что такового нет.

Поэтому если в составе средств на покупку жилья (в том числе погашение кредита и процентов по нему) использовались совместное имущество супругов, квартира будет совместной собственностью супругов, и на нее в редких случаях может быть обращено взыскание кредиторами в деле о банкротстве (если площадь квартиры явно избыточна для нужд семьи).

.

По общему правилу, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, а также п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ).

Конституционный Суд в Постановлении от 26 апреля 2021 г. № 15-П указал, что что нормы об исполнительском иммунитете – абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и связанное с ним положение п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ, устанавливающее правило об исключении из конкурсной массы имущества, на которое в соответствии с ГПК РФ не может быть обращено взыскание, – не могут являться нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на единственное жилое помещение должника в ситуации, когда суд считает применение исполнительского иммунитета необоснованным.

.

Однако, и в этих случаях возможны исключения.

Пленум Верховного Суда РФ в п.7 Постановления от 25.12.18 № 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" указал, что в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 ст.34, ст.36 СК РФ).

Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (п.3 ст.38 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, если бы ипотека была оформлена на должника, но при этом платилась, то в любом случае также бы вошла в конкурсную массу. Учитывая, что ипотека оформлена на супругу и она её исправно платит, то она не является должником по вашему банкротству.

Вместе с тем, жилье семьи единственное и забрать его не должны.

Однако, это нужно уточнить у сопровождающих юристов.

Спросить
Пожаловаться

Брачного договора не было, то-есть правильно я Вас понял, чтобы исключить в моем случае ипотечную квартиру с конкурсной массы мне нужно будет доказать суду что на первоначальный взнос и проценты за ипотеку я вносил денежные средства не из семейного бюджета а из собственных средств полученных до брака? Была-бы супруга созаемщиком можно было-бы вывести, брачник вовремя тоже не заключили, разводиться не планируем, раздел имущество тоже не решит проблему я должен буду вернуть половину оплаченных процентов и сумму первоначального взноса в конкурсную массу супруги. Получается банкротится не льзя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если докажете, что дом приобретен на средства одного из супругов, то только в этом случае можно применить статью 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

ОДАНКО против Вас то, что это ипотечное жилье, а следовательно априори общее в части, оплаченной за счет общих доходов супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Так что банкротиться при наличии общего долга по ипотеке нельзя (п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.446 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Тут работают нормы -

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

...

Так что половину заберут у Вас половину - половина же банкрота, если не докажете, что на личные средства купили...

Спросить
Пожаловаться

Всем спасибо! Вывод сделал.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо запомнили, что вы.

Спросить
Пожаловаться

У жены проходит процедура банкротства, сейчас стадия реализации имущества. Она оформила ежемесячную выплату на второго ребёнка из средств материнского капитала. Пришла сумма сразу за полгода. Участвует ли эта сумма в конкурсной массе или эту сумму нельзя направить на взыскание долгов?

Есть кредиты в нескольких банках примерно по 150 тысяч рублей, которые я уже не в силах платить, и ипотека, по которой плачу исправно (платеж небольшой). в связи с этим есть 2 вопроса: смогут ли банки, которым я должен, объединиться и подать на процедуру банкротства, и 2 вопрос, если подадут, попадет ли ипотечная квартира в конкурсную массу, даже как единственное жильё для меня и моей семьи?

На работе сейчас все пишут заявление о материальной помощи. В данный момент идёт процедура банкротства физ. лица сотрудника. Сотрудник боится, что мат. помощь уйдет в конкурсную массу. Так ли это?

У меня вопрос такого плана: как проверить, что покупаемая квартира не находится в общей конкурсной массе у конкурсного управляющего?

ООО по договору купли-продажи передало здание физ. лицу, договором предусмотрено переоформление зем. участка в соответствии со ст. 552 ГК РФ. , т.к. земля федеральная, у Продавца она в долгосрочной аренде.

Прошло два года, физ.лицо так и не переоформило землю, ООО - в стадии банкротства (т.е. теперь право аренды зем. участка в конкурсной массе) земля до сих пор в аренде у ООО, а здание в собственности у физ. лица. Конкурсный управляющий собирается право аренды выставлять на торги, прав ли он и сможет ли конкурсный управляющий с физического лица отсудить за два года стоимость аренды за земельный участок?

А вот такой вопрос,-идёт процедура реализации имущества (из имущества, что можно продать, ничего нет). Зп составляет порядка 27 тр. Фин упр выплачивает прожиточный минимум 12700, то есть в конкурсную массу уходит порядка 14 тр в месяц. Процедура продлится 4 месяца, то есть в конкурсной массе будет 56 тр. Долгов перед банком (кредитор один) на сумму чуть больше миллиона. Что будет с деньгами в конкурсной массе на конец процедуры банкротства и завершении этапа реализации имущества? Эти накопившиеся за 4 месяца 56 тр уйдут кредитору? Спасибо!

Нахожусь в процессе банкротства и хочу поменять место работы. Пойдут ли средства полученные по программе земский доктор в конкурсную массу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У должника нет никакого имущества и на торги ничего не выставляется. Конкурсная масса формируется исключительно из зарплаты должника. В процедуру банкротства включились не все банки и в конкурсной массе остается приличная сумма. Подскажите, пожалуйста, данная сумма возвращается должнику после завершения процедуры банкротства?

Мне позвонил юрист который занимается моим банкротства и сказал что нехватает определеной суммы для конкурсной массы и её нужно срочно заплатить.

У меня вопрос. Если я по решению третейского суда отдам машину третьему лицу то будет ли она потом учавствовать в конкурсной массе при процедуре банкротсва?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Идёт дело о банкротстве гражданина. Уже процесс подходит к концу, на стадии реструктуризации, в мае 2021 г. будет суд по объявлению гражданина банкротом. В июне 2021 г. гражданин идёт в отпуск, т.е. получит отпускные за 2 месяца. В каком размере банк будет удерживать конкурсную массу? Спасибо.

Я прохожу процедуру банкротства физического лица. Подскажите как я могу устроиться на работу, чтобы моя з\п не участвовала в конкурсной масс.

Прочитали с супругой вашу статью про "Квартиру с молотка" при банкротстве действующей военнослужащей. Подскажите пожалуйста, чем у Екатерины все закончилось? Квартиру включили все-таки в конкурсную массу или нет? Заранее спасибо большое за ответ, если ответите.

Строительную компанию-застройщика, дольщиком дома. Которой я являюсь пытаются признать банкротом. Дом частично построен, нет верхних этажей, в том числе и "моего" этажа. Договор долевого участия полностью оплачен. Посоветуйте пожалуйста, каким образом можно вывести и сохранить свою долю из конкурсной массы при банкротстве застройщика? Времени на раздумывания у меня нет, жду реальных практических советов. Спасибо за помощь.

Идет следствие в уголовном процессе учредитель физлицо. Банкротят ооо, где у учредителя доля 100%.Назначена процедура наблюдения на самом ооо полный ноль на счетах ни копейки. На самом учредителе есть недвижимость то есть она выводила деньги с ооо и покупала ее за средства кредиторов (крутила деньги и вносила, их обратно с процентами на счета ооо). Все арестовано у учредителя, которая в сизо. Вопрос в следующем: Деньги и недвижимость учредителя будут распределять в конкурсной массе или в уголовном процессе, как потерпевшем? И если это ложное банкротство и на ооо нет ни чего его можно остановить, что бы по прежнему заработало исполнительное производство гражданские исполн. Листы? Но как, не странно органы следственного комитета дают памятки для вступления в банкротство.

Могут ли подать в суд на взыскание долга после завершения процедуры банкротства если данная организация не была упомянута в заявлении и не участвовала в конкурсной массе.

Что будет с жильём. Ситуация такая, по наследству досталась от родителей квартира, позже по необходимости разделила ее и сделала по документам как коммунальную квартиру: 2 комнаты и одна. В настоящий момент, которая одна комната оформлена как покупка по материнскому капиталу и принадлежит по 1/3 мне и 2 дочерям. Одна несовершеннолетняя. Вторая часть где 2 комнаты сделала в феврале 2022 дарственную на старшую дочь после ее замужества. И в тот же месяц по семейным обстоятельствам не смогла далее платить кредит. Входит ли данная часть квартира, подаренная дочери в конкурсную массу? У нее другого жилья нет, я в этой квартире, как и мои дети живём всю жизнь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение