Как вернуть деньги за съемную сырую квартиру без договора?

• г. Майкоп

Сняла квартиру. Составили договор с хозяйкой. Перевела ей залог и оплату за первый месяц (10000+10000) Еще и риелтерские (5000 - подруге хозяйки) Квартира оказалась сырая, на полу утром стояла вода по всему периметру квартиры и под мебелью. (есть много фото и свидетели) Поставила хозяйку в известность. Но она не отреагировала. Решила съехать. Хозяйка забрала договор, а деньги отдавать не хочет. Мотивируя тем, что еще непонятно кто виноват. Какие мои действия? (Есть платежи ежемесячные за коммуналку и аренду квартиры, есть фото и свидетели, но нет договора)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, пишите претензию и потом исковое заявление в суд о взыскании денежных средств.

Здравствуйте!

По Гражданскому законодательству, коем регулируются ваши права с арендодателем вам необходимо направить ей претензию в рамках досудебного урегулирования спора, (срок рассмотрения 10 дней) если претензия не принесет результатов, то исковое заявление в суд.

Но также можно использовать меры административного воздействия, которые поспособствуют скорейшему урегулированию вопроса, такие как подача заявления в полицию и подача заявления в налоговую (так как с дохода от сдачи квартиры арендодатель обязан платить налог).

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок на юридический вопрос без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, собственник жилья вправе гражданам на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ сдавать свою квартиру в найм на основании письменного договора найма жилого помещения, а также сдавать в аренду Юридическим лицам на основании договора аренды жилого помещения.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Во-вторых, если у Вас есть надлежащие доказательства, что Вы заключали именно с собственником этой квартиры письменный договор найма этой квартиры, что Вы передавали или перечислили на счет в банке именно собственнику этой квартиры свои деньги (за первый месяц (10000+10000) Еще и риелтерские (5000 - подруге хозяйки), тогда Вам потребуется юрист для оформления письменной претензии в адрес этого собственника квартиры о перечислении им ваших денег или часть их (это уже зависит от условий договора найма квартиры) на ваш счет в банке в указанный в претензии срок.

Претензию нужно вручить под роспись собственнику этой квартиры на своем экземпляре претензии или выслать на его адрес места жительства (где он зарегистрирован в жилом помещении) по почте ценным письмом с описью вложения.

В-третьих, если ответ на вашу претензию будет отрицательным или не будет ответа, тогда Вам потребуется помощь юриста для возможного оформления иска в суд на основании статьи 131 ГПК РФ при наличии у Вас нужных доказательств.

Это плохо, что у Вас нет на руках письменного договора о найме этой квартиры с подписью вашей и "собственника" квартиры (может быть это и не собственник квартиры был). В таких случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно для себя еще и фотографировать договор и не отдавать ему другой стороне, которая может его уничтожить и всё...

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20259225 было для Вас полезным.