Правовые аспекты дарения квартиры при наркозависимости - возможность вернуть долю и учет ремонта

• г. Москва

Помогите пож-та разобраться. Муж с женой купили квартиру на совместные деньги. Собственником являлся муж. Через некоторое время он увлекся наркотиками и жена испугалась, что он, грубо говоря, может потерять квартиру из-за своего увлечения и попросила его написать договор дарения на нее. Будучи в наркотическом опъянении, он подписал договор дарения, после лечился в клинике 2 года (вылечился). За это время семья распалась и он завел вторую семью. Срок давности-5 - 7 лет. Можно ли вернуть долю квартиры, учитывая, что ремонт делал муж? Сейчас живет в съемной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана.Ваш муж пропустил срок исковой давности т.к.сделка м.б.признана судом недействительной(оспоримая сделка) по его иску или заинтересованных лиц,чьи интересы были нарушены по основанию,что он будучи хотя и дееспособным,но находившемся в таком состоянии,когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими(ст.177ч.1 ГК РФ)Срок исковой давности-1 год со дня,когда истец узнал или д.б.узнать об обстоятельствах,являющихся основанием для признания сделки недействительной.(ст.181 ч.2 ГК РФ)Надеюсь Вы зарегистрировали д-р дарения в УФРС,в противном случае он недействителен.С уважением, адвокат