Как и в какие сроки я должен осуществить переход с УСН 6% с дохода на УСН 15% доход минус расход?

• г. Самара

Я ПБОЮЛ, использую УСН 6% с дохода. Согласно Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ, УСН 6% с дохода должен быть заменен на УСН 15% доход минус расход с 01 января 2005 года. На сайте ИМНС России об этом ничего нет.

Отсюда два вопроса:

1. Сохранилось ли данное требование?

2. Как и в какие сроки я должен осуществить переход с УСН 6% с дохода на УСН 15% доход минус расход?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Данное положение уже не действует с 01.01.2004 г.

Вам не нужно менять объект налогообложения. На основании ст.9 Закона от 07.07.2003 № 117-ФЗ с 1 января 2004 г. утрачивает силу указанная вами норма, установленная ст.6 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ.

С уважением,

Если вы не подадите уведомление о переходе на УСН15%, то у вас остается УСН 6%, но подавать такое уведомление нужно до 30 ноября текущего года. Иначе отказ о переводе на другую УСН