Какие документы нужны в мфц чтобы продать дом с землёй в деревне. Покупатель мой знакомый. За наличку.

• г. Воронеж

Какие документы нужны в мфц чтобы продать дом с землёй в деревне. Покупатель мой знакомый. За наличку.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в МФЦ договор купли-продажи жилого дома с земельным участком.

Правоустанавливающие документы на земельный участок и дом, договора купли-продажи.

Для продажи дома с землей в деревне необходимо предоставить следующие документы в МФЦ (многофункциональный центр):

Свидетельство о собственности на земельный участок и на дом. В свидетельстве должны быть указаны границы земельного участка, кадастровый номер, площадь, а также все сведения о доме.

Документы на землю: участок должен быть оформлен в соответствии с законодательством РФ, то есть быть государственной или муниципальной собственностью.

Паспорт собственника дома с землей и покупателя, который будет зарегистрирован на этом доме.

Документы о праве на наследство, если дом был унаследован.

Документы о правовом статусе дома (допустимость продажи, отсутствие обременений и т.д.).

Документы, свидетельствующие об отсутствии задолженностей по налогам и сборам, а также коммунальным платежам.

Договор купли-продажи, который должен быть оформлен в соответствии с законодательством РФ.

Если продажа осуществляется за наличные деньги, то необходимо соблюдать требования законодательства РФ об ограничении наличных расчетов. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ от 22.07.2010 года, продавец может принимать наличные деньги в сумме до 600 тысяч рублей. Если сумма превышает эту отметку, то необходимо использовать безналичные способы расчетов.

Нужно также учитывать, что для продажи дома может потребоваться согласие всех совладельцев (если дом принадлежит не только одному собственнику).

ДКП, выписка из ЕГРН и паспорта сторон.

- см. ст. 421, 549 ГК РФ.