Можем ли мы не выходить на работу до выплаты зарплаты?

• г. Зерноград

Я работаю уборщицей в частной организации, которая занимается уборкой казарм военных, Дома офицеров, циклов, штабов. У нас задержка зарплаты 2 месяца. Можем ли мы не выходить на работу до выплаты зарплаты? Или мы приравниваемся к армии? С уважением, Асира.

Ответы на вопрос (2):

Можете защищать свои права самостоятельно.

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Пишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за сентябрь 2012 года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

- за октябрь 2012 года 000 р.

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ, т.е. в городе Зерноград.

Удачи.

Спасибо за ответ, но я хотела узнать другое.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ, не допускается приостановление работы:• в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Я хотела бы знать: мы, которые производим уборку территории ВС, относимся ли к этой категории?

Мы работаем в частной компании, но финансирует нас ( через дочерние компании) Оборона Сервис.