Но стратегии по выходу из нашей проблемы никто придумать не может.

• г. Голицыно

Проблема, которая меня беспокоит, достаточно стандартная на сегодняшний день - это задержка зарплаты.

На последнем месте работы я тружусь уже год, при это задержка составляет 5 месяцев. Зарплату я не получила за ноябрь, декабрь, январь и за 2 последних месяца.

Компания у нас маленькая, работаю 10 человек. Занимается стратегическим консалтингом.

Но стратегии по выходу из нашей проблемы никто придумать не может.

Заранее благодарю Вас за помощь.

С уважением,

Кристина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина.

И вы пять месяцев.......?

1. В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором

Обратитесь по данному факту (невыплаты заработной платы) в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

2. За задержку заработной платы ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

3. За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность Статья 145.1. УК РФ часть 1 Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.