Относится ли иск о компенсации морального вреда к вреду, причинённому здоровью? Спасибо!

• г. Воронеж

Относится ли иск о компенсации морального вреда к вреду, причинённому здоровью?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Иск о компенсации морального вреда относится к категории исков, связанных с защитой личных неимущественных прав, в том числе прав на здоровье и благополучную жизнь.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), гражданин вправе потребовать компенсации морального вреда, причиненного нарушением его личных неимущественных прав. Компенсация морального вреда может быть выплачена в виде денежной компенсации, удовлетворения требований иным способом, включая публичное извинение.

Таким образом, если моральный вред был причинен нарушением личных неимущественных прав, в том числе прав на здоровье, то иск о компенсации морального вреда может быть подан для защиты этих прав.

Отметим, что моральный вред и вред, причиненный здоровью, являются разными категориями исков. Иск о компенсации морального вреда может быть подан в случае нарушения каких-либо личных неимущественных прав, включая право на здоровье, но компенсация морального вреда выплачивается в виде компенсации за страдания, психический дискомфорт и т.д. Иск о возмещении вреда, причиненного здоровью, направлен на возмещение фактических расходов на лечение, а также на компенсацию упущенной выгоды и других убытков, связанных с нарушением прав на здоровье.

Ссылка на законодательство:

Гражданский кодекс Российской Федерации: rg.ru (статья 151)