Было предъявлено обвинение, но меру пресечения в этот день не избрали, чем это грозит, и в какой период времени ее могут избрать?

• г. Бендеры

Ответы на вопрос (1):

При разрешении вопроса о необходимости применить меру пресечения, а таже об избрании той или иной из них, лицо, проводящее дознание, следователь, суд учитывают, помимо обстоятельств, указанных в ч.1 ст. 73 УПК ПМР (достаточные основания полагать, что обвиняемый скроется от следсьвия и суда или воспрепятствует установлению истиеы, или будет заниматься преступно деятельностью), учитывают тяжесть предъявленного объвинения, личность подозреваемого или обвиняемого, род его занятий, возраст, состояние здоровья, семейное положение и др. В Вашем случае мера пресечения может быть применена в любое время.