Родители подали жалобу в милицию на агрессивное поведение неадекватного ребенка в школе - что произойдет дальше?

• г. Санкт-Петербург

В классе моего сына учится не совсем адекватный ребенок (он кидается стульями, кусает и детей и учителей, царапается и т.д.) Родители на его поведение писали в школе много заявлений, в т.ч. коллективную жалобу. Несколько дней назад родители ребенка зафиксировали синяк на спине (они утверждали, что ребенку отбили почку. Но это конечно не подтвердилось) и на моего сына пошла телефонограмма в милицию. Детям по 8 лет.

Скажите, пожалуйста, какие действия теперь последуют со стороны милиции? Сейчас они запросили характеристики на обоих детей. А что они будут делать дальше?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

по факту телесных повреждений (синяк на спине) сотрудники полиции проводят проверку. По ее итогам будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Если в ходе проверки будет установлено лицо, виновное в причинении потерпевшему ребенку телесных повреждений, и будет установлено, что это кто-то из ровесников потерпевшего в отношении последнего будет формулировка в отказном ..в связи с недостижением возраста, Сотрудники ПДН будут впоследствии решать вопрос о постановке виновного на учет.

Здравствуйте, Светлана. Из-за того, что телефонограмма все-таки была, Вам нужно подготовиться к тому, что Вас вызовут в администрацию района в комитет по делам несовершеннолетних, для разбора. Рекомендую, на заседание этой комиссии привести с собой свидетелей не только инцидетна, но и людей, которые смогут охарактеризовать общее поведение "пострадавшего", а лучше всего, прийти с адвокатом (по доверенности) - он сможет правильно расставить акценты. Дело не шуточное. Грозит постановкой на учет в отделе по делам несовершеннолетних. А в дальнейшем, доказательств вины Вашего сына не будет найдено, то рекомендую написать исковое заявление в суд о компенсации

морального ущерба. Удачи!