Планируемое переселение из аварийного маневренного жилья - что ожидать и на что рассчитывать?

• г. Архангельск

Нас переселили в маневренное жилье более 10 лет назад. Сейчас дом признан аварийным. Через год начнется плановое переселение. Подскажите чего нам ждать и на что можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Вам должны выдать равнозначное по площади жилое помещение.

Здравствуйте!

Ждать и рассчитывать на предоставления вам жилья исходя из учетной нормы квадратных метров на каждого человека.

По общему правилу собственникам выплатят деньги, нанимателям - предоставят аналогичное по площади и количеству комнат муниципальное жилое помещение по договору социального найма.

Вы собственник или наниматель?

Если наниматель, то вам должны предоставить жилье площадью, аналогичной аварийному жилому помещению.

Если наниматель, то вы имеете право выбрать способ возмещения в виде выплаты денег или предоставления другого жилья в собственность. Жилье должно быть предоставлено аналогичной площади и без доплат. В черте города.

Если выберете денежные средства, то выплатят рыночную стоимость жилья. Возможно еще предоставление субсидии до средней рыночной цены кв.м. жилья, но вы должны соответствовать определенным условиям для получения этой субсидии.