Оспаривание сделки при отсутствии согласия супруга - каковы шансы на успех?

• г. Светлогорск

Купили квартиру 4,5 года назад. Сегодня выяснилось что нет согласия супруга. Но на оформлении были все. А в выписке егрн это не указано. Может ли он оспорить сделку. По факту продавал он, жена была собственницей.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, срок исковой давности об оспорении сделки составляет 1 год, мак. 3 года, после 4,5 лет, невозможно уже оспорить, тем более все знали о сделке. В ЕГРН не вносятся данные о которых вы пишите.

Сроки истекли, общий срок 3 года.

Оспорить можно через суд при наличии оснований.

Только непонятно, как супруг мог продать квартиру без разрешения от собственника) если только была оформлена доверенность.

Да, сделка оспорима. И в суд подать может супруг, который и был на сделке. Но если вы заявите срок исковой давности, то его применят.

Если на момент покупки квартиры супруга не выразила своего согласия на ее приобретение, то это может стать основанием для оспаривания сделки с покупкой квартиры. При этом, если сделка действительно оспаривается, ее могут признать недействительной в том случае, если она не была совершена с согласия обоих супругов.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, сделки, совершенные одним из супругов без согласия другого супруга, могут быть оспорены в суде другим супругом в течение трех лет со дня его ознакомления с такой сделкой, если в этот момент сделка еще не исполнена. Однако, если в Росреестре зарегистрированы все необходимые документы, то в таком случае сделка, вероятнее всего, будет считаться заключенной с согласия обоих супругов.

Также стоит отметить, что если супруга на момент совершения сделки с покупкой квартиры была несовершеннолетней, то в этом случае сделка может быть оспорена ею лично или ее законным представителем в течение трех лет со дня достижения ею совершеннолетия.

В любом случае, в данной ситуации лучше обратиться к юристу, чтобы получить более точную консультацию и оценку рисков.

Срок исковой давности для оспаривания сделки вышел.

Квартира была оформлена на жену. Но жену мы видели только на оформлении. Все устные договорённости, просмотр квартиры, сумму обговаривали с ним, он сам все озвучил. Жена только подписывала документы. В Росреестр были все. Поэтому сомнения не было. Что все в порядке. Покупали вообще от застройщика, но данная квартира была архитектора этого ЖК в черном ключе.

Нужно ознакомиться с документами.

Не о чем беспокоиться.