Анализ мочи показал наличие бензодиазепинов - что это такое и каковы последствия?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Хочеться услышать прям точный ответ, всë перечитал не могу понять ничего.

Остановили ДПСники, начили подозревать на наркотическое опьянение, отправили в диспансер пройти тест, анализ мочи показал всë отрицательно, ну я так и знал и сразу поехал, но показало бензодиазепин (120), почитав что это такое (деприсанты) , лекарства ни какие не пью с роду, от куда они могли взяться? , и стоит ли бояться лишения прав?

Ответы на вопрос (4):

Лишат водительских прав.

Боюсь, мы, как юристы, не можем ответить на вопрос откуда это взялось у вас в моче.

А вот бояться лишения прав стоит, если будут выявлены запрещенные вещества в превышающем допустимый предел объеме.

Как бы там ни было, моча отправляется на исследование. Вам надо читать итоговое заключение, когда будет готово.

Приложение N 1. Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 18 декабря 2015 г. N 933 н

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

При этом должностным лицам, указанным в подпунктах 1-4 пункта 5 настоящего Порядка, выдается заверенная печатью медицинской организации и подписью врача-специалиста (фельдшера), проводящего медицинское освидетельствование, справка произвольной формы, в которой отражается, что по результатам освидетельствования обнаружены (не обнаружены) клинические признаки опьянения, предусмотренные приложением N 2 к настоящему Порядку, медицинское освидетельствование будет завершено по получении результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта. Копия указанной справки выдается освидетельствуемому (его законному представителю).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Если не употребляли лекарств, то вполне возможно, что имеет место ошибка в поверке образцов биологической жидкости. Так что неоткуда было взяться. Разве что с пищей и напитками: кто-то подмешал, но это вряд ли. Бояться стоит, но и быть готовым тоже не помешает. Формально есть событие административного правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Однако Конституционный Суд РФ Постановлением КС РФ от 24 ноября 2022 г. N 51-П запретил привлекать к административной ответственности водителей, управлявших автомобилем после приема лекарств - не наркотиков, не психотропных и не алкогольных, - а просто лекарств, которые негативно влияют на внимание и реакцию:

до тех пор, пока поправки в примечание к ст. 12.8 не приняты, наказывать водителей за "лекарственное опьянение" нельзя, и такое опьянение не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Добрый день.

Не совсем конкретно описана ситуация.

анализ мочи показал всë отрицательно, ну я так и знал и сразу поехал, но показало бензодиазепин (120)

а где Вы сдавали этот анализ и почему пишете, что не показал, а потом показал? Если изначально на месте провели Вам тест сотрудники ГИБДД на наркотики, то это не законно, они не имеют права этого делать, только имеют право освидетельствовать на алкогольное, через прибор.

Сотрудники обязаны были освидетельствовать Вас на месте изначально именно на состояние алкогольного опьянения, путем продувания алкометра. Если это не сделано было, то это основание прекращения производства, Пленум ВС РФ №20-2019 года. Нельзя сразу направлять в мед. учреждение.

Важно то, как проведена сама процедура мед. освидетельствования, соответствует ли она требованиям Приказа Минздрава №933 Н. Там очень много важных моментов. Понять законность можно только изучив акт мед. освидетельствования.

Чтобы Вам помочь нужно изучить материалы дела, понять ситуацию детально, с момента остановки до составления адм. протокола, найти существенные процессуальные нарушения. Если этого не сделать Вас лишат прав по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ. Вы не сможете предоставить назначение врача на такие лекарства. Это первое. А второе это то, что и после корвалола стали лишать прав, такую позицию определил Верховный суд. Только выход-нарушения именно норм права при сборе материала.