Выиграна апелляция по выселению - что делать с личными вещами и мебелью?
597₽ VIP

• г. Симферополь

Выиграла апелляцию по выселению из нашего дома. Подскажите как дальше действовать правильно? В доме находятся личные вещи и мебель прописанного человека. Сама я выставить эти вещи не имею право? Нужно ждать исполнения по исполнит. Листу службой ФСПП?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Нет, т.к. это плохой вариант, и как бы не пришлось возмещать убытки (ст.15 ГК РФ). А вот претензию направить стоит, чтобы признанный утратившим право пользования жилым помещением субъект (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) вывез свои вещи, т.к. в противном случае Вы вправе брать плату за хранение. И если добровольно этого не сделает, то это еще один иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы с него взыскать еще средства за неисполнение решения суда: см. ст.308.3 ГК РФ:

Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Это лучший ответ

Вы можете выставить вещи за пределы дома, так как не обязаны их хранить.

Советую пригласить участкового, при нем под акт все переписать.

По сути ничего ждать не обязаны после вступления в силу решения суда.

Вы в простой форме уведомляете лицо, чтоб съехал и забрал вещи.

Никакого второго иска здесь не нужно, как Вам здесь советуют.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 13 ФЗ «О полиции», ст. 209, 210 ГК РФ.

Это лучший ответ

Если вы выиграли апелляцию по выселению из вашего дома, то следует обратить внимание на следующие действия:

Получение исполнительного листа

После окончания судебного разбирательства и вынесения решения судом вам необходимо получить исполнительный лист на выселение. Он является основанием для проведения выселения и передается в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Ожидание решения ФССП

После передачи исполнительного листа в ФССП начинается процесс выселения. Судебные приставы должны провести исполнение решения суда и выселить вас из дома. Однако, если в доме остались ваши личные вещи и мебель прописанного человека, то вы можете обратиться в ФССП с заявлением о возможности временного проживания в доме для сбора вещей и мебели. ФССП может разрешить вам это, но только на определенный срок.

Проведение выселения

После получения решения ФССП о временном проживании или без него, следует ожидание проведения выселения. Судебные приставы проводят выселение в присутствии свидетелей, которые подписывают соответствующий протокол.

Получение вещей и мебели

После выселения вам предоставляется возможность забрать личные вещи и мебель, которые остались в доме. Для этого следует обратиться в ФССП и согласовать дату и время получения вещей.

Подача иска на возврат денежных средств

Если вы были вынуждены покинуть дом, который принадлежит вам, то вы можете подать иск на возврат денежных средств за потерянное вами имущество. Однако, это должно быть сделано в течение трех месяцев с момента выселения.

Оформлять иск следует в суде по месту нахождения ответчика, в данном случае - ФССП. Размер компенсации может быть разным и зависит от многих факторов, таких как стоимость потерянного имущества и длительность нахождения вас в вынужденной ситуации.

Если вы уверены в том, что решение суда было вынесено законно и обоснованно, то вам нужно дождаться исполнения решения суда. Для этого суд отправляет исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

После получения исполнительного листа, судебный пристав будет проводить исполнительные действия. При этом он обязан предупредить вас о времени и месте, где будут проводиться исполнительные действия.

Вы можете находиться в доме до начала исполнительных действий судебного пристава. Однако, если вы сами решите покинуть дом до начала исполнительных действий, то судебный пристав будет иметь право вскрыть дверь, чтобы провести свою работу.

Вы не имеете права самостоятельно выставлять вещи за пределы дома, в котором вы проживали по решению суда. Это должен сделать судебный пристав.

После того, как исполнительные действия будут проведены, судебный пристав составит протокол о результатах исполнения. В этом протоколе должны быть указаны все вещи, находившиеся в доме, и что с ними было сделано.

Если у вас остались вопросы или возникли сложности, вы можете обратиться к юристу, который поможет вам разобраться в ситуации и дать советы по дальнейшим действиям. Статья 293 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).