Пациентка после инсульта переводят в село Покровское - правомерны ли требования на обратный перевод в Ростов на Дону?
199₽ VIP

• г. Москва

Человек в коме после инсульта уже две недели. Находилась на даче, оттуда забрали по скорой. Отвезли в городскую больницу Таганрога. На следующий день перевезли в областную больницу Ростова на Дону. Через неделю перевезли обратно в Таганрог. Теперь из больницы сообщили, что переводят в районную больницу Никлиновского района, село Покровское. Прописана и проживает в Ростове на Дону. В больнице Таганрога утверждают, что в селе Покровском лучшие условия чем в Ростове на Дону. Хочу чтобы пациентку перевели в Ростов на Дону по месту прописки. Правомерны ли мои требования?

Ответы на вопрос (6):

Правомерны, так как согласно ст.10 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

ТО есть должны оказывать помощь по месту проживания – регистрации.

Оксана, здравствуйте!

Я очень сомневаюсь, что неврология в районной больнице села Покровское лучше чем в областной больнице Ростова-на-Дону

Так как в Вашем случае человеку требуется уже не лечебная, а паллиативная помощь в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 345 н/372 н "Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья", то и Ростов-на-Дону и Таганрог стремятся избавиться от такого больного, так как занятие им койко-места сверх норматива, за который идет оплата страховой компанией не принесет им дополнительных выплат

Таких больных надо помещать в Неврологическое для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Ростовской областной клинической больницы.

Для этого обратитесь в страховую компанию для оказания консультативной помощи и подтверждения оплаты облбольнице за больного на время лечения по программе ОМС.

Да, Вы имеете право на выбор не только врача, но и больницы в рамках программы ОМС.

Как и можете потребовать перевести больного по месту его регистрации.

В случае отказа, жаловаться на имя главврача, в страховую по полису ОМС и в Росздравнадзор.

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

- см. ст. 10, 11, 19, 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»

1. А Вы кем являетесь этой женщине. ?

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации "

в части 9 статьи 20 данного закона сказано:

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю.

Даже если бы вы были законным представителем этой женщины (то есть ее опекуном) Вам не дано право определять где этой женщине проходить курс лечения, потому что женщина находится в коме, и ее состояние не позволяет выразить свою волю В этой связи нельзя согласиться с ответом адвоката о том что ваши требования правомерны.

Скорей всего вы не являетесь опекуном этой женщины, поэтому ваше хочу чтобы пациентку перевели в Ростов на Дону по месту прописки не имеет ни какого юридического значения. И все ответы юристов даны, когда будто бы вы являетесь пациенткой а не эта женщина в коме, к которой вы непонятно какое отношение имеете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вполне Ваши требования правомерны, о только если Вы являетесь родственником этой женщины.

Если она Вам никто, то Вы не можете что-то здесь решать

В Ростове на Дону по факту лучше условия. И больной, его родственники имеют право на выбор врачей и лечебног о учреждения.

Кроме того, есь необходимость обращения в страховую компанию для консультаций

ст.10 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 345 н/372 н

Добрый вечер, Оксана.

1)Очень странная ситуация, с каких пор в селе лучше лечение, нежели в Областной...

2)Полная ахинея на мой взгляд..

3)Разумеется вы имеете право по ОМС право выбора больницы: тем более имеется прописка в данном городе..

4)Подайте заявление на имя глав врача в таком случае.

5)Уж если откажет, то в этом случае жалобы в Минздрав и звонок на горячую линию, вопрос решается довольно быстро в таком случае...

6)Так как отказ будет совершенно не правомерный!

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 345 н/372 н "Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья"

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»