Что делать, если компания сокращает твое место и предлагает работу с меньшей зарплатой

• г. Владивосток

Вопрос такой, я работаю вахтовым методом в компании Полиметалл, сегодня позвонил инженер и сказал что мое место сокращается и предлагают другое место но оно оплачивается меньше. Что в этом случае я могу сделать и на что я имею право? Могу ли я просить чтобы меня сократили так как ЗП меня не устраивает.

Ответы на вопрос (2):

О сокращении вас обязаны уведомить за 2 месяца. Делайте выводы.

Вы можете просить согласн ст. 180, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Можете вообще ничего не делать, так как соблюдение закона по поводу сокращения и выплат возлагается на работодателя.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.