Исполнительное производство на 411 тысяч рублей - Как защитить свой дом, когда вы стали поручителем кредита?

• г. Таруса

Мама лет 8 назад стала поручителем кредита отца. Отец запил, кредит не выплачивал, они развелись, он уехал и его не платит, пристава найти его не могут. Мама вышла замуж, сменила документы уже два раза, сменила фамилию. На днях на маму завели исполнительное производство на сумму 411 к, со старой фамилией и старыми данными, в собственности у нее дом, подскажите что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Получать решение суда и попытаться его обжаловать с восстановлением срока для обжалования. Возможно срок исковой давности был пропущен. Поручители отвечают по долгам.

Пока решает вопрос, то подавать приставу. Если работает официально, документы об оставлении продиточного минимума для трудоспособного населения в России или в регионе проживания, если прожиточный выше чем Российский.

Если на дом не наложены ограничения, то пока ничего не предпринимать, т.к. ИП на старую фамилию возбуждено и пусть взыскивают с "несуществующего" человека. Когда найдут её, то сменит пристав фамилию.