Нарушение правил проведения служебной проверки влечет за собой возможную отмену результатов - давление на сотрудника и отсутствие разъяснения его прав

• г. Иркутск

Является ли основанием для отмены результатов служебной проверки если при взятии объяснения не были разъяснены права и обязанности сотруднику в отношении которого проводится служебная проверка. А также оказывалось давление на сотрудника полиции путем того что не отпускали в отпуск мотивируя это тем что пока не будет проведена служебная проверка сотрудник в отпуск не идет. Есть соответствующая аудиозапись разговора с начальником.

Ответы на вопрос (3):

Оснований для отмены результатов служебной проверки из вашего вопроса не усматривается.

Александр, можно отменить путем обращения с жалобой в прокуратуру или с заявлением в суд.

Права согласно 161 приказа должны быть разъснены. Тем более в отпуск не отпускают оказывают психологическое давление.

Ответ: Согласен, но это же не обязательно делать во время получения объяснения, вы же в своём вопросе указали, что имено во время получения от вас объяснений вам не разьянены ваши права, а не вообще за время проверки вам не были разьяснены права.

Что же касается факта не предоставления отпуска, то это обстоятельство для оценки результатов проверки правового значения не имеет.