Северсталь установила кюаркод для проверки крана, но что делать, если нет специального оборудования?
199₽ VIP

• г. Вологда

Северсталь установила кюаркод для проверки крана. Могу ли я откаться?

Так как специальное оборудование для считывания кода нет. Кроме моего телефона.?

Ответы на вопрос (8):

Чтобы отказаться для этого должны быть юридические основания.

Установка коде была на основании договора на оказание услуг стст 779-782 ГК РФ.

В статье 782 ГК РФ сказано: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов..

Как видите, если откажитесь то вам придется возмещать затраты на установку этого кода.

Если же хотите отказаться без возмещения затрат, тогда вам нужно будет доказывать что Северсталь Вас не поставила в известность о наличии специального оборудования.

Правила внутреннего трудового распорядка – это локальный нормативный акт, который в соответствии с российским законодательством определяет (ст. 189 ТК РФ):

порядок приема и увольнения работников;

основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора;

режим работы;

время отдыха;

применяемые к работникам меры поощрения и взыскания;

иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Если это внедрено, должен существовать порядок, ответственность и иные моменты, которые должны быть прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в ином локальном акте.

Надо смотреть.

Статьей 381 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) закрепляется понятие индивидуального трудового спора, под которым понимается неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Данное действие называется ограничение к рабочему месту, если в ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка) данная норма не закреплена, то вы не обязаны ее выполнять. В организации есть профсоюз, а так же можете направить обращение в трудовую инспекцию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Телефон является моёй собственностью я могу его забыть или потерять, а предприятие наказывает, за не прохождение проверки оборудования через к-код?

Здравствуйте, я так понял, вы - крановщик?

Верно понимаю, что работодатель каким то образом организовал электронную проверку?

Уточните, пожалуйста, данные проверки являются регламентными в определенный срок и не влияют на работу, или вы обязаны их проходить перед каждым выходом на работу и не можете к ней приступить, пока QR не считаете?

Если второй вариант, то вы вправе уведомить работодателя о том, что у вас отсутствует оборудование, которое позволяет пройти проверку, а ваш личный телефон таковым не является. Потребуйте предоставить вам оборудование или служебный телефон, а поскольку до тех пор, пока он не предоставлен вы не можете пройти проверку и приступить к работе, у вас возникает простой по вине работодателя.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Простой, это, исходя из ст. 72.2 ТК РФ - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера

Работодатель дал время для прохождения по к-комбо 1,5 часа с момента работы оборудования если даже мостовой кран сегодня не в работе я тоже должна зарегистрироваться как кран не в работе.

Я думаю все таки это организационный момент, который, судя по всему, в трудовом договоре прописан не был.

Полагаю единственный выход, это все же вступить в диалог с работодателем и намекнуть ему на то, что возможен простой, если он не допускает вас в работе без QR и при этом не предоставил телефон.

Простой, это, исходя из ст. 72.2 ТК РФ - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера