Газовая служба отрезала трубу из-за невозможности проверки оборудования соседей, газа нет уже две недели

• г. Мокроус

Газовая служба отрезала трубу, так как не может попасть в квартиру для проверки оборудования к соседям. Газа нет уже две недели, собственник находится где в другом городе или даже в стране, и не может никак приехать.

Лично у меня нет счётчика на плиту, счёт пройдёт без перерасчета.

Могут ли газовщики вскрыть квартиру соседа, поскольку установлено, что есть какая-то неисправность, но все квартиры которые проверили исправно, и есть вероятность, что проблема в соседский газовой плите? И что делать с коммунальной, можно ли написать заявление о перерасчёт. Там рублей 60, но все же

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Надо начать с того, что если вас не уведомляли, то отключение незаконное. Вы уверены, что не было писем, звонков, смс, телеграмм, в последней квитанции не было уведомлений?

Если уведомление не производилось, нужно оспаривать действия газовщиков. Обратитесь в антимонопольную службу, прокуратуру.

Параллельно напишите в газовую службу претензию, что поскольку отключение было незаконным, уведомление не производилось, вы требуете включить газ за счет компании.

Постановление 354

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги.

Газ отключили, так как соседи не пустили газовщиков, они отрезали трубу по стояку

Все они могут. Жалуйтесь в ОМСУ, Прокуратуру