Необходимость предоставления бумажных справок о денежных выплатах и сроки их выдачи в ПФР - возможности и права граждан.

• г. Рязань

Есть ли регламентированные законом сроки предоставления справок о денежных выплатах в бумажном виде (по месту требования нужна бумажная, запрос сами не делают). Конкретно справка о пособии на детей с 7 до 18 лет из ПФР. Сначала приходится ехать в отделение ПФР по нашему городу подавать заявление с просьбой выдачи такой справки (через Госуслуги и т.п. заказать нельзя). Потом сильно затягивают выдачу (уже более 10 рабочих дней прошло, дату готовности не сообщают), сотрудница сослалась на 59-й ФЗ - срок 30 дней. Но там ведь сказано о сроке ответа на обращения, а не выдачи справок?

И ещё интересует, в какой орган можно пожаловаться на отделение ПФР, если они всё-таки нарушают закон?

Ответы на вопрос (1):

В Прокуратуру нужно обращаться с жалобой.