У нас сотрудники сб ещё и по карманам руками проводят, по спине и по капюшону.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Ольга, это неправомерно, СБ вправе предложить работнику предъявить к осмотру содержание ручной клади, приоткрыть сумку. Такой осмотр возможен только с согласия работника. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице могут проводить только сотрудники административного органа (ст. 27.7 КоАП РФ). То есть, СБ его проводить не в праве.

Это уже обыск. Его делать СБ не имеет права.