Как оспорить отказ в получении квартиры - опыт сироты, упустившей момент

• г. Ставрополь

Мне 33 года, была сиротой, упустила момент когда могла получить квартиру от государства. Можно ли сейчас это оспорить в суде? Писала в местную администрацию, пришёл ответ, что на тот момент за мной было закреплено жилье. Оно от родителей, там жить невозможно, разруха.

Ответы на вопрос (3):

Алеся, ответ от администрации у вас на руках? Уточните.

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с документами и составлять исковое заявление

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Для ответа на ваш вопрос нужно уточнить несколько деталей. Какая программа предоставления жилья от государства была доступна вам на тот момент? Была ли у вас возможность подать заявление на получение жилья от государства в течение определенного срока? И было ли у вас на тот момент заключение договора аренды жилья или вы владели собственным жильем?

В общем случае, если у вас было заключение договора аренды жилья, которое не отвечает вашим потребностям, вы можете обратиться в суд с требованием предоставления вам жилья в рамках доступных программ предоставления жилья от государства.

Однако, если у вас не было договора аренды жилья, и вы не подавали заявление на получение жилья в течение установленного срока, то сейчас обратиться в суд будет затруднительно. Это связано с тем, что установленные сроки подачи заявлений и заключения договоров являются обязательными условиями программ предоставления жилья от государства.

В любом случае, я рекомендую вам обратиться к юристу или к специалисту в области жилищного права для получения консультации по вашей ситуации. Они смогут оценить вашу ситуацию и предложить конкретные рекомендации по дальнейшим действиям.

Конкретные ссылки на законодательство РФ могут зависеть от того, какая программа предоставления жилья от государства была доступна вам на тот момент и какие права на жилье были у вас по закону.

Одним из основных законов, регулирующих отношения в области жилищного права в РФ, является Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "Об жилищном строительстве". В этом законе установлены правила предоставления жилья от государства, в том числе по программам социальной поддержки населения.

Также важным законом, регулирующим отношения в области жилищного права, является Гражданский кодекс РФ, в котором установлены правила о договорах аренды жилого помещения и правах собственности на недвижимое имущество.

Для получения более конкретной информации и ссылок на соответствующие законы и нормативные акты, я рекомендую обратиться к специалисту в области жилищного права, который сможет проанализировать вашу ситуацию и предоставить конкретную информацию.