Будет ли иметь юридическую силу договор предварительной купли продажи с полной оплатой за квартиру в риэлторской кантоне?

• г. Армавир

Покупаем квартиру, задаток дали, документы находятся на оформлении через риэлторскую контору. Люди у которых мы купили квартиру, приобретают себе жилье, тоже дали задаток и въехали в новый дом. Их документы еще тоже не готовы, но с них требуют полную оплату по предварителеному договору купли-продажи, они в свою очередь с нас. Будет ли иметь юридическую силу договор предварительной купли продажи с полной оплатой за квартиру в риэлторской кантоне?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ, Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

А договор купли - продажи - иной.

Скорей всего и Вы и контора называете термином "предварительный договор" проект договора купли - продажи, еще не прошедший гос регистрацию. Это не предварительный договор.

Суть предварительного договора - лишь взятие сторонами обязанности по заключению основного договора. Поэтому он изначально не предполагает никаких выплат по основной сделке.

Деньги желательно отдавать в момент, когда контора, раз уж она берется за дело,Вам выдаст Свидетельство о праве собственности на приобретаемую квартиру..