Правомерно ли удержать с него за питание, коммунальные услуги за 6 месяцев в данном месяце.

• г. Биробиджан

Осужденный инвалид з группы получил пенсию за полгода одной суммой в одном месяце. Правомерно ли удержать с него за питание, коммунальные услуги за 6 месяцев в данном месяце.

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно . Статья 99. УИК РФ Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы

4. Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)